Налоги
20.12.2021 14:17

В Украине установят новый размер налогов. Для некоторых украинцев начисления вырастут в несколько раз. Сколько же налогов будут платить украинцы.

В первую очередь новые налоги коснутся предпринимателей и аграриев.

Налоги коснутся жилого дома, части квартиры или просто квартиры, комнаты, дачного или садового дома, а также включая и объект незавершенного строительства.

Вырастут выплаты с земельного участка, который не превышает норму безвозмездной передачи, что определяется ст. 121 Земельного Кодекса Украины в зависимости от назначения ее.

А также земельных участков сельскохозяйственных назначений, которые были получены налогоплательщиком в собственность по наследству уже в процессе приватизации.

Чем больше физическим лицом будет заключено в течение года соглашений о недвижимом имуществе, тем больше им будет уплачено налогов.

Ставка налогообложения будет составлять 5 процентов. В случае второй и последующей сделки по продаже недвижимости ставка налога составит 18 процентов.

Все начисления будут переназначены для украинцев автоматически. 

Отметим, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Напомним, как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии (возможность легализовать теневые доходы с уплатой небольшого налога), но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.