Субсидии
20.12.2021 14:45

Украинцам рассказали, как можно узнать о назначении субсидии онлайн. Проверить информацию можно в реестре, который находится в открытом доступе.

По словам министра социальной политики Марины Лазебной, структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения должно сообщить человеку о том, какое решение было принято по его заявлению. Сообщить об этом должны в течение трех дней со дня принятия решения.

Также Лазебная подчеркнула, что человек может самостоятельно проверить, назначена ли ему субсидия по данным Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий, передает РБК-Украина.

Реестр находится по ссылке https://subsidii.ioc.gov.ua. Поиск в реестре проводится по адресу. Информация обновляется один раз в месяц - начале текущего месяца за предыдущий месяц.

Напомним, в Украине не все семьи имеют право на субсидию. При этом, если семья отдает за коммуналку больше 15% дохода, она имеет право на помощь от государства. В некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.

Также сообщалось, что с января 2022 года снова ужесточаются требования для выхода на пенсию в 60 лет. Теперь вместо 28 лет нужно будет иметь как минимум 29 лет стажа. Остальным, т.е. не соответствующим данному требованию, придется работать до 63 или 65 лет.