Деньги
22.12.2021 13:37

В Украине вводятся новые налоги. Украинцам придется отдавать деньги за полученные подарки и даже за то, если они получат благотворительную помощь.

Новые налоги введут в Украине со следующего года.

Налоговики проверят все крупные расходы и если их не удастся подтвердить легальными доходами, заставят заплатить с разницы налог в размере  19,5%.

Таким образом в Украине хотят бороться с теневой экономикой. По мнению налоговиков, если украинец официально получает минимальную заработную плату, которая сейчас составляет 6,5 тыс грн, то не может позволить себе купить квартиру или машину.

Также украинцы обязаны заплатить налоги от независимой профессиональной деятельности, это может коснуться парикмахеров и маникюрщиц. Придется отдать деньги за иностранный доход или прибыль за оказание услуги вне работы.

Украинцы заплатят налоги, если зарабатывали на аренде имущества или получили доход от инвестиционной прибыли.

Также придется платить за наследство; за подарки; за продажу недвижимости и если получить нецелевую благотворительную помощь. Это предусмотрено Налоговым кодексом.

Как сообщалось ранее, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Напомним, как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии (возможность легализовать теневые доходы с уплатой небольшого налога), но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.