флаг Украины
26.12.2021 21:42

Так, самыми большими достижениями  украинцы назвали победу боксера Александра Усика, успех украинских паралимпийцев в Токио и программу "Большое строительство". Интересно, что 2% опрошеных сказали, что никаких достижений в этом году не было.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" 16-18 декабря.

Так, 35% опрошенных самым большим достижением считают победу Усика, 32% — получили паралимпийцы и 31% — "Большое строительство".

Кроме того, около 20% считают главными победами расширения услуг приложения "Дия", массовую вакцинацию и выход сборной по футболу в четвертьфинал Евро 2020.

Еще по 15% выбрали основными победами выступление украинских спортсменов на Летних Олимпийских играх и реализацию нормы обслуживания на украинском языке. 

В целом, 67% украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении, 24% – в правильном. 9% – не определились.

Около половины опрошенных не увидели изменений в борьбе с коррупцией за год (37% отметили об ухудшении) и решении вопроса войны на Донбассе (34% отметили об ухудшении).

Кстати, в России 75% опрошенных "Левада-центром" жителей не исключают, что текущая напряженность на востоке Украины может перерасти в войну между Украиной и Россией. Лишь 3% уверены, что война неизбежна, 36% респондентов считают, что это вполне вероятно, 38% назвали такой исход событий маловероятным. Половина из опрошенных людей называют инициатором эскалации конфликта США и другие страны НАТО, 16% респондентов думают, что в обострении ситуации виновата Украина, еще 4% респондентов заявили, что конфликт обостряет Россия, 3% - ДНР и ЛНР.

Также сообщалось, что недавно Путин в очередной раз пожаловался на нарушение Украиной Минских соглашений. Кроме того, глава государства-агрессора обвинил западные страны в "накачивании Киев оружием", что якобы провоцирует эскалацию конфликта на Донбассе.