пенсия
25.12.2021 09:48

С учетом роста прожиточного минимума настоящих и будущих пенсионеров интересует не только размер пенсии, но и надбавки, а также доплаты к ней.

В редакцию профильного издания «На пенсии» обратилась женщина, у которой стаж составляет  51 год. Также ей присвоено звание Почетного донора. Может ли она рассчитывать на надбавку, как донор.

Юристы напомнили, что Почетные доноры, как и раньше имеют право на надбавку в размере 10% от прожиточного минимума. Принятие нового закона «О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови», вступивший в силу с 25 января 2021 года, ничего в этом плане не изменил.

У женщины 51 год стажа. Скорее всего 31 год - это сверхнормативный стаж, то есть отработано свыше 20 лет. Доплаты за сверхнормативный стаж составляет 31% от указанных сумм.

Напомним, что в Украине грядет индексация пенсионных выплат. Кроме того, двум категориям пенсионеров планируется сделать надбавки. Новые выплаты поступят уже в январе.

Уже с 1 января пенсии поднимут участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Это будет касаться около 40 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что с января 2022 года в Украине ужесточаются требования для выхода на пенсию в 60 лет. Теперь вместо 28 лет нужно будет иметь как минимум 29 лет стажа. 

Отметим, в Украине назвали число богатых пенсионеров. Некоторые из них получают более 10 тыс грн пенсии. По официальным данным, пенсии более 10 тыс грн получают 471 тысяч 646 украинцев.

Как сообщалось, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.