тарифы
27.12.2021 21:32

«Это будет единственным инструментом, где граждане смогут сразу получить все услуги, связанные со сферой ЖКХ. Система упорядочивает работу всех поставщиков коммунальных услуг, даст возможность прозрачного управления жилым фондом и домом, а также возможность онлайн заказа и оплаты коммунальных услуг», – цитирует censor.net слова премьер министра Украины Дениса Шмыгаля.

Он отметил, что граждане получат возможность сообщать о нарушениях в сфере благоустройства, а «государство получит системные и верифицированные данные о ситуации в жилищно-коммунальной сфере».

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Украине пересчитают тарифы на некоторые коммунальные услуги. Стоимость газа и отопления возрастет, неизменной остается стоимость электроэнергии. 

Кстати, украинцы все чаще стали уезжать на заработки, чтобы оплатить коммуналку. За последние месяцы поездки украинцев в Польшу возросли на 25 процентов. При этом большинство заявок поступают от тех, кто раньше ни разу не подрабатывал за границей. В связи с пандемией во многих семьях ухудшилась финансовая ситуация, особенно пострадали женщины - некоторым из них даже приходилось увольняться, чтобы больше времени уделять дому и детям.

Украинцы признались, за какие зарплаты они готовы работать. Оказалось, вкусы и потребности украинцев очень разнятся. Примерно четверть респондентов (24%) готовы работать за зарплату 10 тыс грн в месяц. Почти столько же опрошенных украинцев, 23%, согласны жить только на доход более 30 тыс. грн в месяц. Получать 20-25 тыс грн готовы меньше 8% опрошенных украинцев. Меньше 10 тыс грн готовы получать 13% опрошенных. И только 3% респондентов назвали собственный доход таким, как выше среднего, об этом говорят данные опроса группы «Рейтинг».