армия Швеции
25.12.2021 18:12

Западная Европа всерьез опасается агрессивной милитаристской риторики, летящей из России. Стало известно, что в Швеции вводтя мероприятия по повышению уровня боеготовности страны в связи с накалом ситуации на границе Украины и России.

"Мы не сидим сложа руки и не ждем, мы увеличили военную готовность в связи с угрозой со стороны России. Мы готовы действовать быстрее, чем обычно. Мы также готовы к действиям при различных сценариях ", - заявил глава Генштаба Швеции Микаэль Бюден.

Напомним, что еще в 2015 году решением парламента было принято вернуть военнослужащих на остров Готланд, а также направить туда дополнительные.

В то же время в Украину могут направить военных из Швеции для учебной миссии. Это связано с тем, что Россия стягивает войска к украинским границам. На данный момент неизвестно, как будет выглядеть учебная миссия или каким образом Швеция внесет свой вклад.

При этом Норвегия начала строительство стены на границе с Россией. Ее длина составляет 200 метров, высота – три с половиной метра.

Ранее мы писали, что в  Организации Североатлантического договора привели силы быстрого реагирования (NFR) численностью в 40 тысяч человек в повышенную боевую готовность из-за скопления войск Российской Федерации у границ Украины.

From-ua.com сообщал, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг категорически отверг требования России о невступлении Украины в Альянс.