отопление
26.12.2021 10:48

Тепломодернизация может существенно сократить суммы в платежках за отопление и приблизить Украину к энергетической независимости.

Устаревший жилой фонд и огромные потери в теплосетях заставляют тратить на отопление больше газа. Давно не секрет, что абсолютное большинство домов в нашей стране нуждается в тепломодернизации. Долгие годы украинцы фактически отапливают улицу.

Недавно в Кабмине заявили, что начинают программу тепломодернизации, изменят законодательство, а в 2022 году отремонтируют 5 тысяч многоэтажек.

А вот получится ли провернуть такое дело – тот еще вопрос. Ведь на одну многоэтажку придется потратить около миллиона долларов.

Однако план Кабмина слишком амбициозный. Быстрее смогла бы решить вопрос энергоэффективности  установка в домах индивидуальных тепловых пунктов (ИТП).

В домах с вертикальной разводкой тепла, можно установить индивидуальное поквартирное распределение. Тогда каждый сможет регулировать поставки тепла в свою квартиру.

Например, если сейчас киевляне платят 38 грн за отапливаемый квадрат квартиры, то с системой распределения можно платить до 10 грн.

Тем временем недавно украинцам сообщили тревожные новости Украинцам могут отключить отопление. Уже на новогодних праздниках в домах украинцев могут быть холодные батареи. Виной тому – заниженные лимиты на газ.

Как сообщалось, в Украине ударили первые зимние морозы. При этом некоторые украинцы мерзнут дома. У них до сих пор нет отопления. И если на коммунальные предприятия местные власти еще могут повлиять, то перед частником они бессильны. А в это время, пока ищут виноватых, украинцы замерзают в своих домах.

Как сообщалось ранее, в Украине снижаются запасы газа. За 3 недели запасы природного газа в Украине снизились на 2 процента. 

Отметим, глава правления "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что к маю следующего года года цены на газ на рынке Европы стабилизируются, а вслед за ними придут в норму и тарифы в Украине.