мороз
26.12.2021 11:51

Самым холодным месяцем зимы 2021-2022 года может стать январь. Пока же погода демонстрирует умеренность. Температура в большей части регионов не опускается ниже 10 градусов. Но синоптики предупреждают: все очень скоро изменится.

Так, в понедельник, 27 декабря, в некоторых регионах Украины ожидаются кратковременные морозы до -15. Об этом свидетельствуют данные Gismeteo.

В частности, похолодает в Киеве, Львове, Днепре и Виннице.

В Запорожье и Ровно будет лишь на пару градусов теплее.

При этом в Черновцах и Ивано-Франковске похолодало 26 декабря, а 27 декабря температура начнет повышаться.

То же время по всей Украине к 30 декабря стартует новая волна потепления.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова заявляла, что настоящее похолодание придет в Украину к концу декабря – началу января.  

В январе синоптики ожидают самые низкие температуры за всю зиму. Волна холода придется на праздники и продлится больше недели.

Морозы до -20 градусов можно ожидать с начала января, на Рождество и даже до Крещения.

Ранее сообщалось что с первых дней января в Украине ожидаются снегопады. Температура воздуха составит от -3 до -5 градусов, что существенно ниже многолетних показателей. Украинцы отвыкли уже от снежных зим и им хочется испытать все прелести зимы в ярких красках.  Возможно, погода побалует снежными деньками и порадует ребятишек. Кроме того, синоптики рассказали, что в феврале уже может быть по весенему тепло.

Как мы писали, украинцам рассказали, какая зима будет в этом году и когда ждать весны-2022. Новый год для украинцев прогнозируется с морозами и без снега. А всю зиму украинцев ждут "температурные" качели.

Напомним, также синоптики обновили прогноз на декабрь.