недвижимость
27.12.2021 12:53

Слабеющая покупательская способность украинцев никак не отражается на рынке недвижимости. Здесь наблюдаются колебания стоимости, но никак не ее снижение.

Так, эксперты прогнозируют, что после новогодних праздников цены на квартиры в Украинемогут подняться на 15 процентов.

Поэтому продавцы решили выждать и стали снимать квартиры с продажи. Таким образом, на вторичном рынке наблюдается резкое падение.

Об этом рассказал UBR сооснователь "Дельта-Консалтинг" Роман Рябов.

Он прогнозирует, что стоимость жилья на "вторичке" вскоре будет расти.

Так в ближайшее время квадраты на "вторичке" могут прибавить 5-8%. И продавцы не настроены торговаться, так что сбить цену не получится, во всяком случае стоимость сделки не удастся снизить более чем на 5%.

На "первичке" ситуация складывается несколько иначе. Рост цен ожидается не ранее марта 2022-го.

В то же время аренда жилья в Украине дорожать не будет. Ведь арендаторы и так из-за роста коммунальных тарифов платят на 10-15% больше.

Тем временем больше всего стоимость выросла в столице: за съем однокомнатной квартиры здесь придется заплатить не менее 11 тысяч гривен.  

В Харькове же наименьшая цена - от 6,5 тысяч гривен. В Одессе, Днепре и Львове – от 7-8 тысяч гривен. В городах-миллионниках за двухкомнатную квартиру просят не менее 10 тысяч гривен, за "трешку" – от 12 тысяч гривен. В Киеве аренда квартиры в среднем стоит 23 тысяч гривен в месяц. Количество предложений зависит от местности, где сдается жилье, времени года и количества новостроек.

Стоит отметить, что в этом году спрос на покупку жилья поднялся в большинстве городов страны, и  есть предпосылки, что будет повышаться дальше.

Покупателей в большей степени интересуют одно-  и двухкомнатные квартиры, общей площадью до 35-50 квадратных метров. Эти квартиры они планируют сдавать в аренду, получая от сделки 8-10 процентов годовых. По словам экспертов, если ранее квартиру продавали по полгода, то сейчас ее могут купить за две или четыре недели. 

Вместе с тем, специалисты отмечают, что в нашей стране только до 8% граждан могут позволить себе купить жилье. Причем не только за наличные деньги, но и в рассрочку или по ипотеке. Люди не зарабатывают столько денег, чтобы приобрести себе жилье. Цены на недвижимость растут так, что вскоре и платежеспособные жители нашей страны перестанут скупать дома и квартиры, потому как их некому будет перепродавать.