налоговая амнистия
27.12.2021 17:50

Так называемая налоговая амнистия, которую объявили в Украине с 1 сентября, проходит достаточно вяло. Понимая проблему, государство дает гражданам возможность стать честными.

Но не все готовы светить своими доходами и имуществом. Поэтому решено создать специальное подразделение - своеобразный "налоговый спецназ", которое будет проверять доходы состоятельных граждан, пишет РБК-Украина.

Кто в Украине попадет под непрямые методы контроля за расходами, объяснил  министр финансов Сергей Марченко.

Он отметил, что не все украинцы должны бежать и показывать свои деньги государству. Если, условно, вы не смогла накопить "достаточную" сумму, то и бояться вам нечего.

"Это не коснется 95% граждан Украины, у которых, условно говоря, есть 15 тысяч долларов накоплений и обычная квартира. Даже если они не могут объяснить, где они взяли эти деньги, это их не коснется", - заверил недавно чиновник.

Суть налоговой амнистии

Суть налоговой амнистии заключается в том, что государство дает гражданам возможность "отбелить" активы и имущество, приобретенные без уплаты налогов с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года. Для этого придется заплатить налог, величина которого может составлять от 5 до 11,5 процентов.

Как рассказал интернет-изданию "Новости Украины - From-UA.com" правозащитник, член правления Украинского Хельсинского Союза Владимир Чемерис: "Очевидно, люди надеются, не без основания, что их за это никто не сможет привлечь к ответственности. Перспективы, я думаю, очень небольшие. На самом деле, у нас очень много по-обезьяньи копируют всяких вариантов, которые когда-то были на Западе или в других странах, не учитывая нашей специфики. И потому эти призывы, что давайте мы объявим налоговую амнистию и у нас сразу появятся в бюджете деньги, а люди дальше будут честно платить налоги, не приведут к каким-либо результатам".

К примеру, политолог, правозащитник Михаил Чаплыга считает, что закон исключительно для тех, у кого миллиарды, кто будет скупать землю, то есть те, кто украли много денег у государства и теперь хотят их легализовать.

Как подсказывает мировой опыт, показать государству свои накопления - это полезно.

Для граждан уже придумали наказание: если украинец при совершении покупки не сможет объяснить происхождение денег, то придется заплатить 18 процентов налогов.