проверки
01.01.2022 22:02

Уже составлен график проверок бизнеса на 2022 год. В список попали и физлица-предприниматели. В план включено более 1700 фамилий. Стоит отметить, что полный список опубликован на сайте ГНС.

Отдельный список на проверку посвящен предприятиям. Около 4,5 тыс. фигурантов перечня – это украинские юридические лица, еще 176 – финучреждения и постоянные представительства нерезидентов.

383 проверки компаний будут касаться правильности уплаты налога на доходы физических лиц, военного сбора и единого социального взноса. 

проверки

Ранее сообщалось, что в Украине ужесточаются методы контроля доходов и расходов граждан. Фискалы намерены проверить покупки граждан. Так,если обывателю не удастся подтвердить легальность дохода, с покупки придется дополнительно заплатить 19,5%, Именно так работают непрямые методы налогового контроля, которые хорошо зарекомендовали  себя за рубежом. Эта система работает в США, Германии, Франции, Великобритании и других странах. 

Теперь, чтобы купить квартиру, придется доказать, что белой зарплаты хватило бы на такие расходы.

Напомним, как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии (возможность легализовать теневые доходы с уплатой небольшого налога), но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.