младенец
28.12.2021 16:35

Об этом сообщила Национальная полиция Украины на своей странице в Facebook.

Отмечается, что злоумышленники привлекали к преступлению малообеспеченных женщин, которых заставляли уезжать рожать в Чехию, а затем отказываться от родительских прав. За свои услуги организаторы преступления получали 50-70 тысяч евро, а за три года «деятельности» они заработали на продаже младенцев более 1,2 миллиона евро.

Правоохранители подчеркнули, что ни в каких медицинских документах речь не шла о суррогатном материнстве, зато указывалось, что младенцы рождены по стандартной процедуре. В свидетельстве о рождении детей матерью отмечалась гражданка Украины, а отцом – иностранец. В дальнейшем «суррогатных матерей» заставляли выдать себя за биологические и оформить отказ от родительских прав в пользу иностранцев.

По делу полицейские сообщили о подозрении шести членам преступной группы и провели 20 санкционированных обысков в клинике и по местам проживания фигурантов. Была изъята документация и печати медицинских учреждений, а также автомобили премиум-класса.

Ранее сообщалось, что в Украине почти 1100 семей и одиноких граждан, которые желают усыновить ребенка и имеют статус кандидатов в усыновители. В то же время более 17 000 детей, которые могут быть усыновлены, ждут свою семью. В прошлом году было введено обязательное обучение для потенциальных усыновителей, профессиональные специалисты учат их, как наладить контакт с детьми.  В стране создаются условия, чтобы все дети имели равные шансы на усыновление. Обучение помогает предупредить случаи отмены усыновлений из-за того, что усыновитель не смог наладить с ребенком отношения. Вместе с тем,  большинство кандидатов в усыновители желают взять в семью  здорового ребенка до пяти лет, у которого нет братьев и сестер. Однако дети, которые могут быть усыновленными, чаще всего или старшего возраста, или из семейных групп, а некоторые имеют определенные заболевания.