недвижимость
02.01.2022 07:03

Согласно оценке аналитиков портала Address.ua, сделать точный прогноз цен на недвижимость в следующем году сложно, учитывая коронавирусную пандемию и процесс выхода экономики из коронакризиса, пишет comments.ua.

Слабеющая покупательская способность украинцев никак не отражается на рынке недвижимости. Здесь наблюдаются колебания стоимости, но никак не ее снижение.

Специалисты отмечают, что предпосылки к удешевлению жилья в Украине отсутствуют. При этом главными факторами, влияющими на стоимость недвижимости, будет курс гривны, инфляция и себестоимость строительства, а также уровень спроса и покупательная способность.

На вторичном рынке жилья аналитики также прогнозируют стабилизацию цен в начале года, но в дальнейшем цены могут плавно пойти вверх.  В общем, главными факторами, которые смогут повлиять на рынок жилься в стране остаются политическая и экономическая ситуации.

Согласно прогнозу Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины, как на первичке, так и вторичке, жилье может подорожать максимум на 5-7% в первые полгода 2022. При условии сохранения контролируемой ситуации с пандемией COVID-19 и относительной стабильности экономики.

Кстати, чтобы сохранить свои заработанные деньги и даже приумножить их, аналитики советуют вкладывать их в недвижимость, и предпочтительнее делать это в крупных городах, так как там активнее спрос на жилье. Другие вложения в сфере экономики – более рискованны. Пожалуй, самый доступный вариант, чтобы окупить свои вложения, – это сдавать жилье в долгосрочную аренду. Быстрее всего приобретенное жилье окупится в Киеве, а также в Киевской области. Именно здесь выгоднее всего сдавать в аренду жилье, спрос на нее практически не падает и не зависит от погоды и сезона, как это бывает в курортных городах.

Стоит отметить, что в этом году спрос на покупку жилья поднялся в большинстве городов страны, и  есть предпосылки, что будет повышаться дальше.