Напитки
30.12.2021 08:57

В Ук раине предлагают ввести новые налоги. На этот раз – налоги коснутся сладких газированных напитков.

Введение нового налога предложил обсудить глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

По его мнению, необходим адекватный баланс между интересами и здоровьем общества, интересами потребителей и производителей.

При этом, с каждым годом все больше стран мира вводят специальный налог на сладкие газированные напитки. К более 65 государствам недавно присоединились Казахстан и Израиль. В Израиле налог начнет действовать со следующего года.

Налоги на газировку приведут к повышению ее стоимости. Из-за этого украинцы станут покупать ее реже.

Так, увеличение цены на сладкие напитки даже на 20% приводит к снижению их потребления и способствует переходу потребителей на более здоровые напитки, будь то вода, сок, чай. Это поможет сберечь здоровье украинцев.

Как сообщалось, если надо похудеть, то врачи рекомендуют отказаться от всех сладких напитков. Лучше всего пить простую воду. Также диетолог советует пить зеленый час без сахара, если есть желание выпить чего-то горячего.

Напомним, диетологи не советуют употреблять на голодный желудок любые цитрусовые фрукты, кофе, а также газированные напитки и острые приправы.

Как сообщалось ранее, диетологи развенчали несколько мифов, к которым мы все так привыкли. Оказалось, завтрак не так уж и важен.