Вакцина
30.12.2021 12:17

В Украине начали разрабатывать свою вакцину от ковида. Но разработки пришлось приостановить. Озвучены причины, почему в Украине так и не смогли создать отечественную вакцину.

Оказалось, все банально – нет денег, передает «Фокус».

Для того, чтобы исследовать препарат, понадобились инвестиции в размере 300-500 млн евро. В Министерстве здоавоохранения таких денег не нашли.

Группа львовских ученых полностью выполнила план работ: создание продуцентов (организмы, способные производить органические вещества из неорганических) вирусных белков на дрожжах, очищение белков и подтверждение их высокой иммуногенности (появление антител у подопытных животных).

На следующем этапе, как отмечает академик Андрей Сибирный, разработчикам нужно было проверить, защищают ли созданные белки трансгенных мышей от смерти от ковида. Подобные исследования планировали проводить на территории Польши, поскольку в Украине нет необходимых лабораторий.

Но в Украине денег не нашли для дальнейшего финансирование проекта.

Так как в мире появилось большое число вакцин, интерес к украинской вакцине исчез.

Как сообщалось, Всемирная организация здравоохранения одобрила препарат компании Novavax Nuvaxovid для экстренного применения от коронавирусной инфекции.

Ранее From-ua.com сообщал, что во Всемирной организации здравоохранения рассказали о подтверждённых результатах исследований штамма Омикрон.

Напомним, в штате Орегон (США) учёные из местного Университета здравоохранения провели исследование, согласно которому выяснилось, что у тех людей, которые вакцинированы двумя дозами от коронавируса и переболели этим заболеванием иммунитет значительно выше чем у тех, кто не болел коронавирусом, а просто был вакцинирован от COVID-19.