Солнце
03.01.2022 03:00

Как передают «Факты», специалисты по солнечной геоинженерии создали проект SCoPEx (эксперимент по контролируемому возмущению стратосферы), который хотят испытать уже в 2022 году.

Задача - с помощью специального аэростата запустить определенное количество карбоната кальция, содержащихся в морской воде, на высоту 20 километров в атмосферу над северным районом Швеции и создать в небе рассеянное облако. Специалисты предполагают, что это позволит уменьшить негативное влияние солнечных лучей на планету и приостановить или обернуть глобальное потепление.

Авторы проекта предполагают, если использовать тысячи аэростатов для отправки отражающих частиц в атмосферу, можно частично блокировать попадание прямого солнечного света на Землю.

Отметим, изменение климата, вызванное деятельностью человека, уже сегодня приводит к многочисленным случаям экстремальной погоды во всех регионах планеты. Многие из этих изменений беспрецедентны, а некоторые тенденции – например, рост уровня океана – в ближайшие века или даже тысячелетие невозможно обратить вспять. 

Экологи также обеспокоены состоянием рек, некоторые из них могут и вовсе превратиться в пустыню из-за химических загрязнений. От рук человека и его бездарной деятельности, в худшую сторону меняется экология. Кроме того, в  океанах очень много пластика, который наносит серьезный урон экологии и вредит обитателям водной стихии. Многие вопросы экологической тематики необходимо решать на высоком государственном уровне. Ученые бьют тревогу, что пора действовать, иначе будет поздно. Глобальное потепление может привести к необратимым процессам, уровень воды в океанах поднимается все больше и больше. В некоторых частях мира возникают наводнения, а где-то засуха. В результате катаклизмов гибнут люди, наносится серьезный урон инфраструктуре - рушатся дома, дороги.