Новый штамм
04.01.2022 08:20

Коронавирус продолжает мутировать. Новый штамм B.1.640.2 обнаружили во Франции. Им уже заразились 12 человек.

Как сообщает MedRxiv, данный штамм считается камерунским по происхождению. Согласно исследованию, новый штамм имеет 46 новых мутаций, а также 37 делеций. Ученые назвали этот штамм коронавируса "IHU".

Известно, что первый случай обнаружили у пациента, который вернулся из поездки в Камерун в середине ноября 2021 года. Он был вакцинирован, а прививку ему сделали за 3 дня до поездки. У него развились легкие респираторные симптомы.

После похожие мутации обнаружили еще у восьми пациентов, среди которых были дети. Что качается опасности нового штамма, то ученые отмечают, что об этом еще рано говорить, поскольку исследования будут продолжены.

Отметим, что во Всемирной организации здравоохранения затрудняются дать точный ответ об окончании пандемии коронавирусной инфекции, хотя предполагают, что острая ее стадия завершится в 2022 году.

Напомним, новый штамм коронавируса «Омикрон» отличается от привычной «Дельты» как характером течения заболевания, так и его симптомами. Медики, изучающие этот штамм, рассказали, что является основным признаком того, что вы подхватили «Омикрон».

Ранее From-UA.com сообщал, что в Израиле зафиксирован первый случай одновременного заражения гриппом и коронавирусной инфекцией.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.