здоровое питание
08.01.2022 02:04

Вместе с тем, печень и сама нуждается в чистке. Если не следить за ее здоровьем, то могут возникнуть серьезные осложнения и болезни, пишет healthinfo.ua.

Как рассказал врач-гастроэнтеролог Кейр Шет, для того, чтобы очистить печень необходимо в свой рацион добавить рядь полезных продуктов: кофе, зеленый чай, грецкие орехи, чеснок, зелень.

Так, например, кофе, уменьшает накопление жира вокруг печени.  В составе зеленого чая есть много витаминов, антиоксидантов, в частности катехинов, которые помогают при жировых заболеваниях печени, а также способствуют снижению веса.

В  составе грецких орехов есть жирные ненасыщенные кислоты омега-3, которые уменьшают воспаление и улучшают функцию печени. 

 Употребление чеснока помогает при жировых заболеваниях печени. Содержащиеся в чесноке соединения серы помогают усилить фильтрующую способность печени. 

Стоит также  обогатить свой рацион шпинатом, листьями салата и другой зеленью, потому что в ее составе много витаминов и полезных веществ, благоприятно влияющих на работу печени. 

Стоит также отметить, что физические упражнения снижают нагрузку на печень, поскольку кожа является еще одним путем вывода токсинов. При повышенном потоотделении через кожу выводится больше токсинов, что уменьшает нагрузку на печень.

Специалисты предупреждают, что нужно сократить употрбление спиртныъх напитков, а то и вовсе отказаться от них.  Печень может расщеплять только небольшое количество алкоголя в час. Пить можно умеренно, то есть не более одной порции алкоголя в день для женщины среднего роста и двух порций в день для мужчины среднего роста. Стандартная порция алкоголя составляет 150 мл вина, 360 мл пива или 45 мл крепкого спиртного.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.