бита в машине
08.01.2022 13:52

На украинских дорогах не всегда безопасно. Вот и "вооружаются" водители, кто чем может. У кого-то под сидением лежит гаечный ключ или монтировка, кто-то возит с собой биту, а кое-кто не боится брать с собой пистолет. Но сейчас речь не о последнем.

Думая о своей самозащите, стоит помнить, что нельзя выходить за рамки закона, пишет auto.bigmir.net.

Украинское законодательство называет холодным оружием (пункт 8.11 приказа МВД №749) предметы и устройства, конструктивно предназначенные и по своим свойствам пригодные для неоднократного нанесения путем непосредственного действия тяжких (опасных для жизни в момент причинения) и смертельных телесных повреждений, действие которых основывается на использовании мышечной силы человека.

Таким образом, что бита, что монтировка считаются холодным оружием, если человек надумает их применить в "разговоре" с оппонентом. 

Итак, можно ли возить биту в автомобиле?

По закону, на ее приобретение и перевозку не нужно отдельного разрешения. Значит можно?

И все же автоюристы советуют купить также бейсбольную перчатку и пару шариков, чтобы избежать придирок и вопросов от патрульных

Да, и не забудьте приобрести чехол для "спортивного" инвентаря, ведь так бейсбольная бита будет привлекать меньше внимания.

Напомним, в киевском ботаническом саду имени Гришко неизвестный мужчина среди белого дня напал на женщину, которая гуляла по парку с коляской.