Пенсия
10.01.2022 12:30

В Украине хотят открыть счета для накопительной пенсии. Сделать это планируется через год. Стало известно, кто из украинцев сколько сможет получать.

Ожидается, что работающие украинцы будут сами откладывать себе деньги для будущей пенсии. Пенсионные выплаты украинцев будут зависеть от того, сколько они откладывают.

На персональные счета с января 2023 будут зачислять взносы работающим украинцам не старше 55 лет. Единственное условие – они не должны получать пенсию по выслуге лет или пенсию по возрасту.

Часть выплат украинцев будет платить работодатель.

В 2023 году взносы будут 1% от зарплатного фонда, в 2024 году – 1,5% и 2% – еще через год. И столько же прибавит правительство из госбюджета, в сущности, удвоив взносы.

Через пять лет у владельца счета будет выбор – по умолчанию остаться в госфонде или перейти в другой, который, возможно, предложит лучшие условия обслуживания и доходности сбережений. 

При этом деньги с личного счета станут доступны украинцам не только при достижении пенсионного возраста. На деньги можно рассчитывать, например, для лечения. Взнос будет возвращен при выезде на постоянное место жительства за границу или в случае получения инвалидности I или II группы.

Участниками обязательной накопительной системы могут быть люди в возрасте до 55 лет. Однако поправки по возрасту еще могут вноситься. Это связано с тем, что пенсионный возраст в Украине — 60 лет и за 5 лет сложно накопить себе пенсию, а некоторые все-таки продолжают работать и после 60 лет.

При этом пенсии от государства никто не отменял.

Ранее сообщалось, что с января 2022 года в Украине ужесточаются требования для выхода на пенсию в 60 лет. Теперь вместо 28 лет нужно будет иметь как минимум 29 лет стажа. Остальным, т.е. не соответствующим данному требованию, придется работать до 63 или 65 лет. Кроме того, до 2028 года, когда для выхода на пенсию по возрасту 60 лет страховой стаж должен составлять не менее 35 лет, около 45% украинцев не смогут выйти на заслуженный отдых. Но есть и другой вариант – докупить недостающий стаж.

Ранее в Украине назвали число богатых пенсионеров. Некоторые из них получают более 10 тыс грн пенсии. По официальным данным, пенсии более 10 тыс грн получают 471 тысяч 646 украинцев.

Стоит добавить, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.