Паспорт
11.01.2022 12:27

В Украине хотят не запрещать двойное гражданство. При этом украинцев с двойным гражданством будут ограничивать в некоторых вещах.

Об этом рассказала глава Государственной миграционной службы Наталья Науменко, передает «Эксперт».

Украинцам позволят иметь несколько гражданств. Это шаг к урегулированию многих вопросов в сфере гражданства.

По ее словам, фактически нормы о том, что лицо может иметь два-три или даже больше паспортов, уже заложены в действующем законе. В то же время для украинцев, у которых будет несколько паспортов, будут применяться определенные ограничения. Например, они не смогут устроиться на государственную службу, не получат доступ к государственной тайне.

Как сообщалось ранее, Владимир Зеленский провел в Нью-Йорке встречу с украинской диаспорой. Во время встречи Президент предложил разрешить двойное гражданство украинцам, проживающим за рубежом. Но такие привилегии могут получить те, кто проживает на территории дружественных государств.

Как сообщалось ранее, в Верховной раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается лишать украинцев гражданства за получение российского паспорта.

Напомним, народный депутат Верховной Рады Украины от фракции "Слуга народа" Олег Дунда расказал, что он с коллегами подал в парламент законопроект о легализации в стране двойного гражданства.