отопление
16.01.2022 06:00

В этом отопительном периоде показатель потребления электричества вырос на 6 процентов по сравнению с прошлым сезоном. При этом потребление газа сократилось примерно на 5-6 процентов, пишет biz.today.ua.

Отмечается, что для чтобы замотивировать людей переходить на электричество, правительство возобновило льготный тариф на электроэнергию для тех, кто отапливает электричеством свои дома - 1,68 за кВт-час. Эта сумма не меняется в зависимости от объема потребления.

Сэкономить оплату за элестричество поможет установка счетчика. Как правило, бытовые потребители устанавливают в своих домах двузонные счетчики, которые считает дневное и ночное потребление по разным расценкам. То, что потреблено в ночное время, оплачивается по вдвое меньшему тарифу на электроэнергию. Таким образом, если включать электрообогрев дома, а также греть воду в бойлере в ночное время, то плата за электричество будет намного ниже.

Тарифы на газовое отопление правительство уже скоро не сможет сдерживать и после повышения стоимости газа с 1 мая 2022 года они взлетят в несколько раз. Чтобы экономить на платежах, нужно провести термомодернизацию домов и систем теплоснабжения.

Ранее сообщалось, что украинцам, которым с января 2022 года повысили тарифы за распределение газа придется доплатить за «голубое» топливо в том случае, если они получали от облгазов платежки с начисленными «температурными коэффициентами».