Петр Порошенко
17.01.2022 15:50

Об этом он сообщил в комментарии ГолосUA.

В суде представители Порошенко получили подозрение, которые они не получили под Верховной Радой, когда экс-Президент практически убегал. Не получили они его и в аэропорту. Несмотря на это, дело Порошенко сегодня начинает рассматриваться. 

Руслан Бортник считает, что сейчас идет нулевой этап начала этого дела.

Он считает, что власти удалось втянуть пятого президента Украины, в судебный процесс, и этот процесс токсичен для Петра Алексеевича.

Эксперт считает, что Порошенко специально устроил шумиху для того, чтобы привлечь как можно больше внимание общественности. Его не задержали в аэропорту, так как, возможно, боялись эскалации. Кроме того, власть дала возможность организовать митинг на территории аэропорта.

"Не похоже, что власть пытается его закрыть или посадить», – подчеркнул Руслан Бортник.

Эксперт не исключил, что ведутся торги относительно будущего Порошенко в украинской политической системе

Он прогнозирует, что судебный процесс будет длиться до следующих президентских выборов и  любое решение по этому процессу будет политизироваться.

Ранее сообщалось, что сегодня в Украину вернулся бывший президент Петр Порошенко. Политика обвиняют в государственной измене и финансировании террористических организаций "ЛДНР" из-за покупки в 2014 - 2015 годах угля у предприятий, расположенных на временно оккупированных территориях. По словам адвоката Игоря Голованя, Порошенко не может являться подозреваемым, поскольку подозрение ему было вручено с нарушением КПК Украины. Сам Порошенко поддерживает ходатайство своих адвокатов о возвращении материалов дела прокурорам и говорит, что не собирается избегать судопроизводства.