Пётр Порошенко
17.01.2022 16:19

Пятый президент Украины Пётр Порошенко заявил, что не считает себя подозреваемым и попросил суд вернуть предоставленные прокуратой документы на доработку.

Об этом политик заявил во время заседания Печерского районного суда Киева, где ему избирают меру пресечения в деле о государственной измене.

Так, адвокат Порошенко Илья Новиков попросил суд, чтобы он обязал прокуратуру подготовить документы без процессуальных нарушений.

Лидер "Евросолидарности" позицию своих юристов поддержал и добавил, что овинительным ведомством было допущено сразу несколько нарушений:

  • подозрение не было подписано генеральным прокурорм;
  • о нём не был проинформирован спикер парламента;
  • отдельным документом должен был быть определён прокурорский работник, если есть поручение.

Экс-глава государства отметил, что обвинения против себя считает сфальсифицированными по заказу Офиса президента и добавил, что не считает себя обвиняемым.

"Я обращаюсь к суду с ходатайством устранить грубые нарушения законодательства. Это дело должно быть немедленно возвращено в прокуратуру. В этой макулатуре или туалетной бумажке, которую они дали нам издевательски для ознакомления, нет ничегошеньки", - заявил политик.

Порошенко также попросил прокуратуру провести следственные действия с Зеленским и Арахамией, которые публично дискредетировали его, заявив, что "обладают ценной информацией". Прокуроры ответили, что все доказательства уже собраны и "де-факто следствие закончено".

Ранее From-ua.com сообщал, что Печерский суд объявлял перерыв в заседании из-за просьбы адвокатов Петра Порошенко.