Владимир Зеленский
18.01.2022 10:13

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на петицию относительного военного учета для женщин. Об этом сообщает пресс-служба ОП.

В частности, глава гсударства поручил министру обороны: внедрить цифровые технологии постановки на учет, чтобы не нужно было присутствовать физически; сократить список специальностей и профессий для женщин, подпадающих под воинский учет; изменить систему наказаний за несвоевременную постановку на учет.

Также президент президент обратил внимание на то, что тема воинского учета вызвала общественный резонанс из-за недостаточного разъяснения вопроса и слишком большого перечня профессий и специальностей, подпадающих под нововведения.

Напомним, миллионы украинских женщин должны будут стать на воинский учет - согласно приказу министерства обороны. Конкретный механизм такой постановки власти обещают разработать на следующей неделе. Но уже сейчас понятно, что "догонять" украинок военкоматы начнут прежде всего через место работы.

Сообщалось, что министр обороны Украины Алексей Резников считает, что в Украине необходимо сократить продолжительность срочной службы в армии.