Налоги
18.01.2022 12:37

Многие украинцы не смогут тратить деньги, которые они заработали в тени. Если человек работает не официально и скрывает свои доходы, будет сложно сделать крупную покупку.

За все крупные приобретения украинцам придется отчитаться, а также заплатить налоги. Украинцев обложат методами непрямого налогового контроля со всех сторон.

У украинцев есть время до сентября 2022 легализировать свой доход и вывести прибыль из тени. В противном случае украинцев обяжут заплатить налоги с доходов и даже могут оштрафовать.

Украинцам грозят налоги в размере 19,5 процентов.

В первую очередь, внимание налоговой привлекут крупные покупки человека, которые не имеет легальный доход. Сказать, что, например, человек годами копил деньги на покупку квартиры, не получится.

В Украине налоговая с 1995 года ведет учет всех белых доходов украинцев. Поэтому убедить чиновников в том, что вы накопили, например, на машину, откладывая десятилетиями, не удастся. Поэтому заработанными в тени деньгами будет крайне сложно воспользоваться.

Налоговики проверят все крупные расходы и если их не удастся подтвердить легальными доходами, заставят заплатить с разницы налог в размере  19,5%.

Таким образом в Украине хотят бороться с теневой экономикой. По мнению налоговиков, если украинец официально получает минимальную заработную плату, которая сейчас составляет 6,5 тыс грн, то не может позволить себе купить квартиру или машину.

Также украинцы обязаны заплатить налоги от независимой профессиональной деятельности, это может коснуться парикмахеров и маникюрщиц. Придется отдать деньги за иностранный доход или прибыль за оказание услуги вне работы.

Украинцы заплатят налоги, если зарабатывали на аренде имущества или получили доход от инвестиционной прибыли.

Также придется платить за наследство, за подарки, за продажу недвижимости и если получить нецелевую благотворительную помощь. Это предусмотрено Налоговым кодексом.

Как сообщалось ранее, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Напомним, как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии (возможность легализовать теневые доходы с уплатой небольшого налога), но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.