Дмитрий Кулеба
18.01.2022 16:01

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что единственным способом, которым Российская Федерация может доказать отсутствие планов по вторжению в Украину является возобновление переговоров в рамках существующих форматов.

Об этом, со ссылкой на комментарий главы МИДа французскому изданию Le Figaro, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"Я убежден, что единственный способ для России доказать, что она действительно не планирует нового нападения на Украину, это продолжение ею дискуссии в рамках существующих форматов", - заявил Кулеба.

Он отметил, что минувшая неделя дипломатических усилий показала единство Европы на фоне ультиматумов Кремля. Кулеба считает, что Москва никогда не имела причины стягивать до 100 тыс. войск к границам Украины.

Министр добавил, что нынешний курс Путина направлен не только против Украины, но и на возвращение ее под свой контроль - в частности, наложение вето на евроатлантический курс. Российский президент, считает Кулеба, хочет также унизить Запад, действуя за спинами европейцев.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Кремле отреагировали на поставки вооружений Украине союзниками.