люди
22.01.2022 23:00

Исследователи сообщили, что сканирование сетчатки глаза может определить, насколько человек подвергнут риску ранней смерти, передает golos.ua.

Так,  ученые, отмечают, что сканирование сетчатки глаз, может определить истинный биологический возраст человека, а также поможет определить его здоровье в ближайшем будущем и дать ответ, насколько рано человек может умереть.

Сканирование сетчатки показало, что если она выглядит на год старше фактического возраста человека, то риск смерти по любой причине в следующие 11 лет возрастал на 2 процента. Если же исключить сердечно-сосудистые заболевания или рак, то риск смерти возрастал до 3 процента.

Новое исследование подтверждает существующую гипотезу о том, что сетчатка глаза играет важную роль в процессе старения и она чувствительна к появляющимся заболеваниям, которые увеличивают риск смерти.

Кстати, исследования также показали, что одной из ключевых привычек долгожителей является самостоятельное выполнение рутинных дел, требующее физической активности. специалисты отмечают, что регулярные занятия спортом и физические упражнения снижают риск заболеваний и инвалидности, которые часто возникают с возрастом. 

Установлено, что долгожители активно употребляют злаки с высоким содержанием клетчатки, нежирные молочные продукты, фрукты и овощи, бобовые. Данные продукты обычно имеет низкий гликемический индекс, что помогает обуздать чрезмерный аппетит, стабилизирует уровень сахара в крови. Помимо правильного питания и активности, очень важен полноценный крепкий сон.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.