Коммуналка
21.01.2022 11:07

В этом году украинцев ждет не приятный сорприз. По прогнозам, тарифы на коммунальные услуги поднимут. Роста тарифов не избежать.

Все тарифы на коммунальные услуги изменят, они требуют корректировки.

Как объясняют в Нацбанке, подобная необходимость продиктована повышением цен на энергоносители в мире.

В Центробанке уверены, что шаг по приведению тарифов на коммунальные услуги к экономически обоснованному уровню позволит устранить дисбалансы в энергетическом секторе.

В Украине именно повышение тарифов станет одним из ключевых рисков для инфляции текущего года.

Специалисты уже прогнозируют рекордное обращение украинцев за субсидиями. Ведь среднестатистическая семья в Украине с трудом будет платить за коммуналку после роста всех тарифов.

Нацбан ухудшил инфляционный прогноз с 5 до 7,7%. У финансового реглятора ожидают, что цены на энергоносители в мире останутся на высоком уровне.

"Это будет не только давить на производственные расходы бизнеса, но и потребовать постепенного пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - сообщает регулятор.

В НБУ объясняют, что необходимость приведения тарифов ЖКХ к экономически обоснованным нормам и станет одним из главных проинфляционных рисков.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Украине пересчитают тарифы на некоторые коммунальные услуги. Стоимость газа и отопления возрастет, неизменной остается стоимость электроэнергии. 

Кстати, украинцы все чаще стали уезжать на заработки, чтобы оплатить коммуналку. За последние месяцы поездки украинцев в Польшу возросли на 25 процентов.

Ранее From-ua.com сообщал, что в "Нафтогазе" намерены перейти на возобновляемые источники энергии вместо дорогого природного газа.