Новая волна коронавируса
21.01.2022 13:39

В Министерстве здравоохранения Украины считают, что новая волна коронавирусной инфекции, спровоцированная штаммом Омикрон, будет стремительно нарастать, но спадёт также быстро.

Об этом со ссылкой на интервью главного санитарного врача страны Игоря Кузина, сообщило информационное издание LIGA.

"По предварительным расчетам, представленным Советом национальной безопасности и обороны, 59 тысяч человек может болеть ежедневно, суммарно около 1 млн украинцев за февраль может заболеть", - проинформировал специалист, назвав такие прогнозы "довольно оптимистичными".

По мнению Кузина, волна коронавирусной инфекции от штамма Омикрон будет стремительно нарастать, но и спадать будет такими же быстрыми темпами. В СНБО прогнозируют, что пик заболеваемости будт отмечен 20 - 25 февраля. Спадать новая волна будет до 1 апреля.

Кузин добавил, что всплеск заболеваемости отразиться не только на загруженности медицинской системы, но и на работе объектов критической инфраструктуры.

Стоит отметить, что максимальный суточный показатель заражаемости в Украине составил 27 тыс. 377 новых случаев и был зафиксирован 3 ноября прошлого года.

Ранее From-ua.com сообщал, что медики рассказали, чем опасна новая волна коронавирусной инфекции.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.