Гетманцев
23.01.2022 11:49

Глава Финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев в интервью OBOZREVATEL высказал новую идею по декларированию украинцами своих доходов. При этом он особо подчеркнул, что декларация доходов - это не столько о налогах, сколько о легализации своих доходов.

Так, нардеп предлагает повсеместно ввести семейное налоговое декларирование, что расширит список пользователей льготами.

Схема выглядит так: вы можете внести в декларацию пенсионера, который проживает с вами и имеет льготы, но не имеет дохода, а значит не платит налог, поэтому льготой своей не пользуется.

"Если ведется общее хозяйство – это не справедливо", – пояснил нардеп.

Нардеп отметил, что многие украинцы не пользуются возможностью компенсировать часть расходов на оплату образования, медицины, ипотеки, хотя и имеют на это право.

Итак, кто сейчас обязан заполнять декларации:

  • те, кто получили доходы от независимой профессиональной деятельности;
  • те, кто получил доход от сдачи недвижимости в аренду;
  • те, кто продал недвижимость;
  • те, кто получил подарок;
  • те, кому простили долг.

Напомним, до сентября 2022-го украинцы должны заполнить нулевую декларацию.

В документ надо внести купленную на теневые доходы квартиру, машину и другие крупные приобретения, а также денежные средства.

Нулевой декларации подлежит сумма от 400 тыс. грн. То есть если у вас отложено меньше, документы можно не подавать.

Чтобы легализовать наличку, деньги придется отнести в банк и заплатить налог.

Напомним, по предложению нардепа Гетманцева, машину или квартиру могут купить только те, кто покажет свои доходы: как будет работать "закон Гетманцева".

В тоже время, как считают эксперты, в стране готовится «налоговая ловушка» для людей, и без того далеко не богатых, а вот тем, кто успел нелегально заработать огромное состояние, напротив, во время «налоговой амнистии» облегчат списание прошлых грехов.