Газ
25.01.2022 11:47

Украинцев ждут изменения. Они будут по-новому платить за газ. В платежках украинцев появится новый тариф.

Помимо основной оплаты за потребление газа украинцам придется еще доплачивать за отопление, но как абонплату. Это предусматривают законы Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и «О коммерческом учете коммунальных услуг».

При этом, если раньше показатель с абонплатой приходил только в квитанциях для киевлян, то уже сейчас с новыми нормами платежки получают жители многих городов.

Чтобы примерно понимать, сколько теперь придется платить за газ, его поставку и абонплату, Кабинет Министров предоставил формулу для соответствующего расчета: 2*ПМ*2,58*0,15*К. То есть, 2 необходимо умножить на прожиточный минимум, затем на среднее количество человек в одной семье (в примере это 2,58), затем на среднюю долю расходов на коммунальные услуги от общего дохода (в примере это 0,15) и на коэффициент (для отопления воды – 0,019, а для мусора – 0,009).

В результате получается, что при увеличении прожиточного минимума, соответственно, будет расти и размер абонплаты за газ.

Украинцам поясняют, что средства, полученные от потребителей за отопление в качестве абонплаты, будут идти на обслуживание счетчиков.

Как сообщалось, уже в следующем месяце украинцам могут отключать газ. Стало известно, кто первый может лишиться голубого топлива. В Украине будет подготовлен даже график отключений.

Напомним, как сообщалось, из-за огромных тарифов на газ производители в Украину начинают работать в убыток. Некоторые из них сворачивают производство. В Украине решили ограничить цену на газ для некоторых производителей.

Отметим, с 1 января 2022 года в Украине начали действовать новые тарифы на водоснабжение и канализацию. Комиссия, регулирующая цены на эти услуги, позволила повысить стоимость воды 45 областным водоканалам.  
Напомним, в Украине появится единая информационно-аналитическая система предоставления жилищно-коммунальных услуг – проект-система "Пространство жилищно-коммунальных услуг". Это будет единственным инструментом, где граждане смогут сразу получить все услуги, связанные со сферой ЖКХ.