Чип
25.01.2022 13:47

В мире начался один из самых крупных дефицитов полупроводниковой продукции. Такого ажиотажа вокруг микросхем не было за последние десятилетия.

Как сообщает РБК-Украина, кризис отразился на всем: выросли цены на видеокарты и ноутбуки, кроме того задерживается производство холодильников и автомобилей.

Полупроводники – это кристаллические вещества, которые могут проводить электрический ток. Самый известный полупроводник – кремний (Si). Они есть практически во всех гаджетах: в смартфонах, планшетах, телевизорах, автомобилях. Также они используются в аппаратах ИВЛ и космических спутниках.

По словам экспертов, существуют две основные причины, которые повлияли на глобальное сокращение полупроводников. Первая – пандемия, так как в ее начале люди начали массово покупать технику для "удаленки". Вторая – торговая война между США и Китаем.

В результате конечные потребители также страдают от дефицита полупроводников. Теперь намного сложнее найти в продаже необходимые гаджеты. Поставки смартфонов, планшетов или холодильников можно ждать месяцами.

На фоне дефицита полупроводников стоит ожидать подорожания смартфонов, ноутбуков, автомобилей, планшетов и другой техники, где используются чипы.

Напомним, кандидат экономических наук Александр Хмелевский подчеркнул, что уже сейчас миллионы жителей Украины не могут себе позволить полноценное питание, а новый рост цен может привести к голоду. Также эксперт отметил, что пока экономику спасают заробитчане, которые везут в Украину валюту.

Ранее сообщалось, что в Украине подорожали продукты из борщевого набора. Продукты из "борщевого набора" в среднем подорожали в 2,6 раза в сравнении с декабрем 2020 года. Эксперты объясняют такое существенное подорожание нестабильной ситуацией на агрорынке. Стоимость лука - в 2,5 раза, а цены на столовую свеклу и белокочанную капусту - в 3 раза.