Блинкен
26.01.2022 21:29

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время пресс-конференции 26 января сообщил, что не может подробно рассказывать об ответе США на требования Москвы по "гарантиям безопасности".

Об этом сообщает издание Гордон.

Блинкен заявил, что содержание документа соотносится с позицией Штатов, о которой они открыто сообщали и ранее.

"Могу только повторить: будем поддерживать принцип открытых дверей в НАТО. Это обязательство, которое мы должны соблюдать. Нет никаких уступок, изменений", – отметил он.

По словам Блинкена, США не намерены публиковать ответ в связи с тем, что хотят иметь пространство для закрытых переговоров с Россией.

Госсекретарь США перечислил направления, по которым Соединенные Штаты и РФ могут вместе работать. В их числе Блинкен назвал в том числе и безопасность России. Он добавил, что решение примет президент России Владимир Путин.

"Посмотрим, какой будет ответ. Если Россия отнесется серьезно, на принципах взаимной ответственности с целью повысить уровень безопасности для всех, этим мы сможем заниматься. Все это сформулировано в этом документе, но за Путина мы не можем принимать такие решения", – сказал Блинкен.

Ранее сообщалось, что Соединённые Штаты  Америки передали так называемые "гарантии безопасности" Российской Федерации в письменном виде. Во внешнеполитическое ведомство государства-агрессора бумаги привёз посол США Джон Салливан.

Также мы писали, что посольство Соединённых Штатов Америки настоятельно рекомендует своим гражданам покинуть пределы Украины. В дипломатическом представительстве заявили, что ситуация в стране "непредсказуема" и может ухудшиться в любой момент. Оставшихся в стране просят зарегистрироваться на сайте посольства.