Бродский
28.01.2022 06:38

По словам посла Израиля в Украине Михаила Бродского, в нашей стране никогда не было и нет на сегодняшний день государственного антисемитизма.

Свои слова посол объяснил тем, что первая ассоциация, связанная с Украиной, это то, что наша страна стремится к свободе и борется за свою независимость, пишет gordonua.

При этом посол не стал отрицать тот факт, что проявление бытового антисемитизма в Украине все же встречаются. Но, отметил Бродский, подобное случается во многих странах, в том числе и в развитых. Бродский убеждён в том, что эту проблему не стоит демонизировать и рассказывать, что в Украине уровень антисемитизма якобы выше, чем в других государствах.

Кроме того, посол объяснил позицию Израиля касаемо лидера ОУН Степана Бандеры. Он говорит, что на марше в честь Бандеры, который состоялся в Киеве 1 января, были замечены антисемитские плакаты. По данному факту Еврейская община Украины уже подала просьбу в правоохранительные органы о расследовании.

Бродский заключил, что позиция Израиля была и остается в том, что это государство считает Бандеру «пособником нацистов» и не приемлет его восхваления или канонизации.

Ранее сообщалось, что экс-лидер "Правого сектора", который сейчас является советником главнокомандующего Вооруженными силами Украины, Дмитрий Ярош обозвал посла Израиля "кремлевским агентом".

Также мы писали, что в Израиле обсудили эвакуацию украинских евреев.