Продукты
27.01.2022 13:27

В Украине растут цены на отечественные продукты. Не смотря на это, Украина нарастила продажу на границу своей агропродукции. Грозит ли украинцам дефицит продуктов, если Украина массово поставляет их в другие страны.

Украина 4 год подряд обновляет рекорд экспорта аграрной продукции, рассказал заместитель директора Института аграрной экономики Николай Пугачев, сообщает пресс-служба Института.

В Украине в 2021году экспорт аграрной продукции почти на 25% превысил показатель 2020 года, который считался рекордным.

По итогам 2021 года Украина экспортировала агропродовольствия на сумму 27,9 млрд долл, на 25% превысив рекордный показатель 2020 года в 22,4 млрд долл.

По итогам 2021 года зафиксированы наибольшие в истории Украины объемы экспорта пшеницы – 20,071 млн тонн. А также мясо птицы – 459 тыс тонн; замороженные ягоды и другие фрукты – 76 тыс тонн; макаронные изделия – 38 тыс тонн.

Рост экспорта произошел, прежде всего, за счет увеличения объемов поставок в Азию, ЕС и Африку. В прошлом году эти показатели достигли своего наибольшего значения за период независимости Украины.

Некоторые украинцы уверены, что на экспорт должен идти переизбыток товара при условии, что полностью удовлетворен внутренний рынок страны.

Как сообщалось ранее, стоимость масла в Украине будет и дальше расти из-за небольших запасов продукта в стране. По словам экспертов, сокращение запасов масла в Украине вызвано: уменьшением собственного производства и низкими объемами импорта продукта. Специалисты прогнозируют дальнейший рост цен на масло, но темпы пока замедлятся.

Как сообщалось ранее, по расчетам ученых, стоимость борща в январе 2022 года поднялась более чем в 2 раза. Цены на тепличные овощи в Украине могут резко вырасти в зимне-весенний период 2022 года.

Напомним, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%.