Продукты
27.01.2022 14:27

Уже в ближайшие дни в Украине изменятся цены на яйца. После затяжных праздников спрос на этот продукт обычно падает. Прогнозируется, что яйца станут стоить дешевле.

Ожидается снижение средних потребительских цен на яйца на 5-10% до 36-38 гривен за десяток в конце января, сообщает ukranews.com.

В Украине уже с начала 2022 года цена на яйца снизилась на 1%. На сегодня средняя цена яиц в сетевых супермаркетах составляет 40,10 гривны/десяток.

Потом снижение цен на яйца прогнозируется в апреле. По мере увеличения яйценоскости птицы в хозяйствах населения цена начнет опускаться еще ниже и к началу лета она составит 30-32 гривны за десяток яиц.

Напомним, производство яиц в Украине сократилось по сравнению с прошлым годом на 13,5%. Эти причины и диктуют рост цены на яйца. В прошлом году цена на яйца начала расти с 25 гривен, тогда как в этом году в одной из наиболее дешевых сетей супермаркетов она стартует с 37 гривен. При этом крупные яйца стоят от 43 грн и больше.

Как сообщалось ранее, по расчетам ученых, стоимость борща в январе 2022 года поднялась более чем в 2 раза. Цены на тепличные овощи в Украине могут резко вырасти в зимне-весенний период 2022 года.

Напомним, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%.

Как сообщалось ранее, украинцев предупреждают, что на прилавках магазинов появились поддельные товары. Фальшивки могут быть смертельно опасными. Украинцев предупреждают о поддельной колбасе.