первичное или вторичное жилье
27.01.2022 18:25

Если вы решили купить квартиру в Киеве новострой или в старом жилом фонде, для начала нужно узнать особенности каждого предложения.

Преимущества первичного жилья: кому подойдет 

Если вас интересует рассрочка, кредит, ипотека, то однозначно стоит рассматривать преимущественно варианты в новостройках. Застройщики предлагают выгодные условия, если в данный момент у вас нет полной суммы для покупки недвижимости. Другие преимущества первички:

  • выше срок эксплуатации — здания возводятся с применением всех последних технологий; 
  • эстетичный фасад — застройщики учитывают современные тренды, уделяют внимание не только качеству, но и внешнему виду в том числе; 
  • проще заключить сделку — вы будете первым покупателем, поэтому процесс оформления документации несколько упрощен; 
  • свободная планировка — если вы покупаете собственность на этапе застройки, то можете выбрать желаемую планировку квартиры. 

Учитывайте, что большинство застройщиков предлагает недвижимость с черновой отделкой, поэтому нужно закладывать временной и финансовый ресурс на обустройство. 

Преимущества вторички    

Несмотря на огромную популярность первичного жилья, есть немало покупателей, которые рассматривают исключительно вторичку. Такие квартиры могут обойтись дешевле, например, если расположены в старом доме или отдаленном районе. На рынке много предложений с готовой отделкой: после покупки можно сразу заезжать и жить. При необходимости и наличии аргументов у вас есть возможность сторговаться с собственником на более низкую стоимость.

Подобрать подходящую квартиру можно с помощью сервиса OLX. Здесь собрано огромное количество объявлений от застройщиков, риелторов и собственников. Вы сможете найти для себя идеальные варианты, ориентируясь на все свои пожелания, доступный бюджет и требования к месторасположению