Налоговая
28.01.2022 14:07

В этом году украинцы окажутся под пристальным вниманием налоговой. Налоги придется заплатить за квартиры и все доходы. Налоги составляют 19,5 процентов.

Как отмечают в разъяснении налоговой на сайте одного из местных советов, в 2022-м правила не изменились, но сместились некоторые сроки из-за того, что 1 мая выходной день.

Подать деклаврации ФОПы должны до 9 февраля 2022-го. Украинцы, которые зарабатывали на независимой профессиональной деятельности – до мая

Если украинцы зарабатывали, например, предоставляя сантехнические услуги, в 2021-м, они должны задекларировать такой доход до 3 мая 2022 года. Обычно подавать декларации можно до 1 мая, но так как это выходной, сроки перенесли на 3-е число.

Украинцы, которые живут в квартирах площадью более 60 квадратов (принадлежит одному члену семьи) и в домах от 120 квадратов, раз в год должны платить налоги. Платежки придут без заполнения декларации по месту регистрации до июля.

Но есть интересный нюанс: налоги не будут взиматься из сбережений до 400 тыс грн, жилой недвижимости, площадь которой не превышает 120 кв. м., а также одного автомобиля.

Налоговики проверят все крупные расходы и если их не удастся подтвердить легальными доходами, заставят заплатить с разницы налог в размере  19,5%.

Таким образом в Украине хотят бороться с теневой экономикой. По мнению налоговиков, если украинец официально получает минимальную заработную плату, которая сейчас составляет 6,5 тыс грн, то не может позволить себе купить квартиру или машину.

Также придется платить за наследство, за подарки, за продажу недвижимости и если получить нецелевую благотворительную помощь. Это предусмотрено Налоговым кодексом.

Как сообщалось ранее, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Напомним, как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии (возможность легализовать теневые доходы с уплатой небольшого налога), но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.