зрение
30.01.2022 05:02

Стало известно, что американский врач-диетолог Кэролин Уильямс поделилась советами, какие продукты стоит употреблять в пищу, чтобы укрепить здоровье глаз, - пишет golos.ua.

Так, для остроты зрения необходимо есть продукты с витаминами А, который сам по себе очень полезен для глаз, укрепляет роговицу и повышает остроту зрения.

Очень полезны для глаз морковь, тыква и другие желто-оранжевые овощи. Свой цвет они получили благодаря содержанию большого количества бета-каротина. Попадая в организм, он преобразуется в витамин А. 

В списке полезных продуктов:   батат, шпинат, яйца, устрицы, морская рыба.

Также для защиты глаз важны витамины Е и С. Их можно обнаружить в миндале, папайе, форели, скумбрии, сардинах, лососе, фасоли.

По рекомендации ВОЗ, обязательно должны быть в рационе взрослого человека. Орехи богаты фосфором, калием, полезными жирами, которые требуются для функционирования зрительной системы.

Кстати, ученые из Испании и Канады провели исследование и выяснили, что кофеин улучшает и модулирует функцию глазодвигательной системы, повышая скорость движений глаз и влияет на различные зрительные навыки вроде контрастной чувствительности — способности видеть объекты, слабо отличающихся от фона. Ученые отметили, что кофе, выпитый утром, мешает организму в полной мере усвоить полезные вещества, поступающие в желудок вместе с пищей.

Следует помнить, что сохранить зрение сложнее, чем его потерять, стоит заботиться о своем здоровье.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.