женщины воинский учет
30.01.2022 19:55

Украинки в возрасте от 18 до 60 лет обязаны встать на воинский учёт, если их специальности и профессии есть в специальном списке Министерства обороны Украины.

После того, как документ оборонного ведомства получил негативный отклик у общества, – его раскритиковали не только женщины, но и мужчины, – Минобороны разработало новую реакцию приказа, о чем сообщил глава ведомства Алексей Резников, пишет РБК-Украина.

Главное, о чем надо знать, – перечень профессий будет сокращен. Если раньше в списке было 35 профессий, то теперь в нём оставили 14 специальностей. На обязательный воинский учёт все равно придётся становиться женщинам, занятым в сферах электроники, медицины, финансов, связи, бухгалтерского учёта и аудита, а также метрологии и картографии.

Важной особенностью нововведения является то, что за уклонение от постановки на воинский учёт женщин штрафовать не будут, так как это не предусмотрено законодательством. Согласно закону, штрафовать в Украине за это нарушение могут только военнообязанных, а они становится таковыми лишь после постановки на воинский учёт.

Кроме того, в Министерстве обороны рассматривают возможное введение добровольной постановки на воинский учёт тех женщин, специальностей которых нет в обязательном списке.

Ранее сообщалось, что после резонанса в обществе в Минобороны взялись за разработку новой редакции приказа о постановке на воинский учет женщин. Документ отправили на согласование в МВД, СБУ и Службу внешней разведки.

Также мы писали, что петицию по поводу воинского учёта для женщин, размещенную на сайте президента Украины, подписали более 37 тыс. украинцев, в связи с чем главе государства Владимиру Зеленскому пришлось дать на её ответ.