Владимир Зеленский
01.02.2022 16:11

Стало известно, что в Украине готовятся отменить призыв на срочную военную службу. По данному поводу Кабинету министров поручено обеспечить подготовку и внести на рассмотрение Верховной рады Украины законопроект. 

Соответствующий указ №36/202 "О первоочередных мерах по укреплению обороноспособности государства, повышению привлекательности военной службы в Вооруженных Силах Украины и постепенному переходу к основам профессиональной армии" глава государства подписал 1 февраля. Таким образом Украина перейдет к формированию Вооруженных сил Украины на профессиональной основе.

указ

указ

Президент Украины Владимир Зеленский постановляет правительству обеспечить подготовку и внести на рассмотрение парламентом законопроект относительно "введения модели интенсивной системы военной подготовки как возможной альтернативной формы прохождения срочной службы и прекращения призыва граждан Украины на срочную военную службу с 1 января 2024 года".

Кроме отмены срочной службы, указ предусматривает: поэтапное увеличения численности ВСУ в период с 2022 по 2025 годы на 100 000 человек; увеличение зарплат всем военным до уровня, не ниже трех минимальных (по состоянию на 1 февраля минимальная зарплата составляет 6 500 гривен); переход Украины к основам профессиональной армии; увеличение срока действия контрактной службы; разработку концепции жилищного обеспечения военнослужащих, ветеранов, членов их семей; систему карьерного роста офицеров; создание дополнительных 20 бригад Вооруженных сил.

Кстати, Министр обороны Украины Алексей Резников считает, что в стране не существует угрозы всеобщей мобилизации.Так, он подчеркнул, что если в стране будет объявлена тренировочная мобилизация, то это вызовет панику у людей.