Налоговая проверка
02.02.2022 09:03

Украинцы могут добровольно задекларировать свои доходы. Еще месяц иностранные активы можно задекларировать по льготной ставке. Украинцам напоминают о завершении льготного периода.

По информации Государственной налоговой службы, 1 марта 2022 года завершается декларирование иностранных активов по льготной ставке 7%. В дальнейшем до завершения кампании иностранные активы можно задекларировать по ставке 9%.

Еще месяц украинцы могут добровольно пройти декларирование, уплатить единовременный сбор и легализовать свои активы.

С начала кампании граждане уже задекларировали активы стоимостью 1,3 млрд грн. Сумма задекларированного к уплате сбора составила 79,1 млн грн.

Также у украинцев будут сравнивать из официальные доходы и фактические расходы. Если расходы превышают доходы – также будет проверка.

Также в Украине под проверку попадут следующие доходы: независимая профессиональная деятельность; неофициальный труд; деньги, полученные из-за границы; сдача в аренду недвижимого имущества; инвестиционная деятельность; подарки; прощенная задолженность и кредиты на сумму, превышающую четверть минимальной зарплаты; реализация продукции животноводства, если сумма дохода превышает 50 минимальных зарплат (более 325 тыс грн); благотворительная или нецелевая помощь; продажа недвижимого имущества.

Но есть интересный нюанс: налоги не будут взиматься из сбережений до 400 тыс грн, жилой недвижимости, площадь которой не превышает 120 кв. м., а также одного автомобиля.

Налоговики проверят все крупные расходы и если их не удастся подтвердить легальными доходами, заставят заплатить с разницы налог в размере  19,5%.

Отметим, как сообщалось ранее, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Напомним, как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии (возможность легализовать теневые доходы с уплатой небольшого налога), но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.