доллары
06.02.2022 07:40

Стало известно, что украинцы продолжают массово покупать валюту и делать запасы. Так, покупка долларов клиентами коммерческих банков в январе составила $253,6 млн, сообщает Banker.ua .

Отмечается, что Нацбанк информирует об увеличении покупки населением валюты – наличной и безналичной. В январе украинцы купили в коммерческих банках $2 340,5 млн, продав при этом $2 086,9 млн. Разница в пользу покупки в январе составила $253,6 млн.

В течение прошлого года граждане сдали в банки валюты на $26 208,0 млн, тогда как общая сумма покупки в 2021-м составила $24 614,0 млн. Показатель чистой продажи достиг $1 594,1 млн.

По словам главы Совета НБУ Богдана Данилишина, обменный курс UAH/USD в течение последней недели ослаб до 28,3 грн/$ (-1,2%).

Стоит отметить, что Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Верховной Раде заявил, что украинская экономика в условиях пандемии и возможного вторжения армии РФ стабилизируется, а запасов газа и угля хватит для прохождения отопительного сезона.  Впервые за годы независимости в стране работают все блоки атомных электростанций, а золотовалютные резервы находятся на рекордном уровне.

Глава государства также подчеркнул, что гривна по отношению к доллару "чувствует себя лучше", а план поступления средств в бюджет в январе перевыполнен на 7 млрд. Зеленский считает, что финансовая система государства находится под контролем, повода для паники нет. Он подчеркнул, что гривна на сегодняшний день укрепилась и Украина постепенно возвращается к стабильному и запланированному курсу.