космос
06.02.2022 05:02

О полетах на Марс и колонизации Марса в научных кругах ведется немало разговоров, строятся планы, проводятся всевозможные исследования, рассчеты, строятся гипотезы. Ученые размышляют над тем, как будут проходить полеты. В одном из своих заключений, они выдвинули версию, что для полетов на Марс предпочтительней женщины и чтобы пережить анабиоз, их заставят набрать вес, информирует Phys.org.

Ученые Европейского астрономического агентства (ESA) разрабатывают инновационную программу по обеспечению длительных космических перелетов.

Сообщается, что исследователи считают, что уберечь психологическое и физическое здоровье астронавтов на время полетов поможет гибернация — состояние, подобное зимней спячке медведя. 

Погружение астронавтов в сон позволит сократить расходы на миссию, уменьшить размер космического корабля на треть и сохранить здоровье экипажа на пути к Марсу. Эта стратегия сведет к минимуму скуку, одиночество и уровни агрессии, связанные с заключением в космическом корабле.

Ранее сообщалось, что одним из важных факторов, влияющих на астронавтов является возникновение так называемой «космической анемии». Как установили ученые, в определенный момент тела астронавтов начинают с огромной скоростью разрушать собственную кровь. Главная опасность заключается в том, что этот процесс не прекращается и после приземления.