грипп
02.02.2022 19:33

В Украине серьезная ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. С 24 до 30 января в стране зарегистрировано почти полмиллиона больных, информирует Центр общественного здоровья Минздрава.

"За неделю ОРВИ, включая коронавирус, заболели 413 696 человек. Из них 168 771 (40,8%) - дети в возрасте до 17 лет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что показатель заболеваемости составляет 1 094,3 на 100 тысяч населения, что на 6,9 процентов превышает показатель за аналогичный период прошлого сезона и соответствует "очень высокому" уровню заболеваемости. Очень высокий уровень заболеваемости ОРВИ зафиксирован в 12 областях, еще в двух - высокий. 

В столице и десяти областях эпидемия гриппа соответствует среднему уровню.  Заболеваемость среди взрослого населения составила 615,6 на 100 тысяч, среди детей в возрасте до 17 лет - 1 295,3. 

грипп

Смерти в результате гриппа зафиксированы не были.

Медики обращают внимание на то, что грипп и ковид - это совершенно разные заболевания, и между ними есть отличия. Так, например, грипп проявляет себя стремительно. Инкубационный период может длиться от нескольких часов до трех дней, затем чётко появляются симптомы заболевания. Что касается коронавируса, то у этого коварного заболевания с момента заражения проходит от четырех дней до двух недель, прежде, чем оно проявит себя.

Начало этих заболеваний по симптомам действительно схожи - возникает быстрая утомляемость, ломит кости, может возникнуть расстройство кишечника, чувство разбитости. Однако при гриппе, температура тела молниеносно подскакивает до 38-39 градусов, когда как при ковиде такого не происходит и все зависит от формы течения заболевания. Один из ярких и главных симптомов этих двух болезней - кашель. При COVID-19 кашель исключительно сухой, а при гриппе, может быть, как сухим, так и влажным, с обилием выделяемой мокроты. В обоих случаях кашель может сопровождаться мучительными болями в груди. Если у больного насморк, болит горло и голова, он чувствует недомогание, то, есть вероятность, что это вообще банальная простуда.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.