Пенсия
03.02.2022 11:27

В Украине не утихают разговоры по поводу накопительной пенсии. Для некоторых украинцев она станет обязательной. Кого заставят использовать систему накоплений?

Министерство социальной политики обратилось к Кабинету министров с предложением ввести накопительные пенсии на предприятиях с государственной долей уставных фондов свыше 50%, передает liga.net.

Планируется, что на государственных предприятиях 2 процента зарплаты сотрудников будет перечисляться в пенсионные фонды негосударственных предприятий.

При этом предприятия должны включить в свои финансовые планы на 2023 год расходы на уплату этих пенсионных взносов, по меньшей мере, для половины своих работников.

Участниками обязательной накопительной системы могут быть люди в возрасте до 55 лет. Однако поправки по возрасту еще могут вноситься. Это связано с тем, что пенсионный возраст в Украине — 60 лет и за 5 лет сложно накопить себе пенсию, а некоторые все-таки продолжают работать и после 60 лет.

При этом пенсии от государства никто не отменял.

Ранее сообщалось, что с января 2022 года в Украине ужесточаются требования для выхода на пенсию в 60 лет. Теперь вместо 28 лет нужно будет иметь как минимум 29 лет стажа. Остальным, т.е. не соответствующим данному требованию, придется работать до 63 или 65 лет. Кроме того, до 2028 года, когда для выхода на пенсию по возрасту 60 лет страховой стаж должен составлять не менее 35 лет, около 45% украинцев не смогут выйти на заслуженный отдых. Но есть и другой вариант – докупить недостающий стаж.

Ранее в Украине назвали число богатых пенсионеров. Некоторые из них получают более 10 тыс грн пенсии. По официальным данным, пенсии более 10 тыс грн получают 471 тысяч 646 украинцев.

Стоит добавить, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.