Груз военной помощи
03.02.2022 12:14

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в начале февраля страна сделала запросы в дружественные страны о предоставлении военной помощи из-за угрозы вторжения России.

Об этом глава оборонного ведомства рассказал на брифинге.

"Мы еще раз направили по моему поручению уже в феврале месяце запрос в дружественные страны с нашими потребностями. Будем ждать официальных ответов и готовности нам помочь", - заявил Алексей Резников.

Стоит отметить, что с середины января власти Великобритании и США направили не менее 15 рейсов с грузами военной помощи Киеву. Свою готовность предоставить оборонное вооружение и боеприпасы выразили прибалтийские страны, Польша и Чехия. Вместе с тем, Германия отказывается предоставлять Киеву оружие, пообещав направить защитные каски и помочь с созданием полевого госпиталя.

В конце прошлого года Россия начала стягивать к границам с Украиной войска, сосредоточив на рубежах более 100 тыс. военных. Москва объясняет свои шаги необходимостью проведения своместных учений с Беларусью запланированных на период с 10 по 25 февраля. Кремль также указывает на необходимость "обеспечить свою безопасность" из-за растущего присутствия НАТО в Украине.

Ранее From-ua.com сообщал, что из-за угрозы вторжения Российской Федерации в Украину Совет министров Польши одобрил передачу ВСУ переносных зенитно-ракетных комплексов и боеприпасов.