дом
03.02.2022 20:54

Об этой истории рассказало на своем официальном Фейсбуке риелторское агентство, ставшее жертвой рейдерского захвата со "взломом". Лицом, незаконно завладевшим жильем, оказался старший следователь Шевченковского УП ГУ НП в г. Киеве Василий СТОЯН.

полицейский

Он срезал установленные законным хозяином замки и установил свои якобы на том основании, что квартира отписана ему предыдущей владелицей по договору о пожизненном содержании.

В риэлтерском агентстве эту информацию опровергли, обнародовав сканкопию решения суда, отказавшего Стояну в подтверждении прав собственности. В общей сложности таких решений было три: в суде первой инстанции, апелляции и кассации Верховного суда, говорится в сообщении.

фотокопия

Риелторы рассказали об этой истории так:

В 2014 году одинокая пенсионерка Надежда Никулина заключила с сотрудником Нацполиции Василием Стояном договор пожизненного содержания. Соглашение предусматривало передачу последнему в собственность квартиры, а тот обязывался материально обеспечивать пенсионерку пожизненно в размере 1 тыс грн. в месяц, а также оплачивать коммунальные услуги за жилье. Оценочная стоимость квартиры в то время составила 708 тыс. грн.

Уже через несколько месяцев Никулина подала иск о расторжении Договора со Стояном из-за отсутствия с его стороны предусмотренной материальной поддержки. Вместо того подписала завещание на наследование ее недвижимого имущества Игорю Доннику, опекуном которого стало еще в 2004 году.

7 августа 2015 Надежда Ивановна умерла, не дождавшись решения Шевченковского суда г. Киева о расторжении Договора со Стояном, которое было принято 12 апреля 2017 года. 31 августа 2017 года Апелляционный суд Киева оставил решение суда первой инстанции без изменений. Также в пользу ходатайства Никулиной 7 октября 2019 года вынес решение Верховный суд.

Как результат, 27 июля 2021 года Донник получил на руки свидетельство о праве на наследство по завещанию, на основании которого был зарегистрирован владельцем этой квартиры. В январе 2022 года Донник продал унаследованную от Никулиной недвижимость.

Однако, когда новый владелец попытался попасть в законно приобретенное помещение, оказалось, что замки заменены, а в квартире проживает старший следователь Нацполиции Василий Стоян. Языком закона это квалифицируется как завладение чужим имуществом – грабеж "со взломом".

"Наши адвокаты обратились с заявлением в правоохранительные органы Украины об открытии уголовного производства по статьям "мошенничество", "грабеж" и "злоупотребление служебным положением", - говорится в сообщении риелторского агентства.